ISR aguinaldo

Cálculo opcional para el ISR aguinaldo

L.C. César Aguilar Aguilar

Los trabajadores tienen derecho a percibir un aguinaldo anualmente que debe ser pagado antes del 20 de diciembre. De acuerdo con el artículo 87 de la Ley Federal del Trabajo, el monto ha de ser el equivalente a 15 días de salario, por lo menos.

Cuando el trabajador no haya cumplido el año de servicios, tendrá derecho a un pago proporcional, de acuerdo al tiempo que hubieran trabajado. Esto independientemente de que se encuentren laborando o no a la fecha del aguinaldo.

¿El ISR grava el aguinaldo?

El aguinaldo es una prestación de Ley que deriva de la relación laboral que mantiene, o mantuvo, el empleado con el patrón. Y el Impuesto Sobre la Renta (ISR) sí grava el aguinaldo. Le corresponde al empleador determinar y enterar el impuesto a cargo del trabajador.

El artículo 93 de la Ley del ISR, fracción XIV, señala que no se pagará el impuesto por gratificaciones que reciban los trabajadores por parte de sus patrones durante un año de calendario. Cuando sea, hasta, el equivalente a 30 veces el valor de la UMA (alrededor de $3,100.00), y dichas gratificaciones se otorguen de forma general.

Por el excedente, se paga el impuesto en términos del artículo 96 de la misma ley. En dicha estipulación se establece que, quienes hagan pago por concepto de sueldos y salarios, están obligados a hacer las retenciones y enteros mensuales que tendrán el carácter de pagos provisionales a cuenta de impuesto anual. Aclarando que no se efectúa dicha retención a personas que, en el mes, únicamente perciban un salario mínimo general, correspondiente al área geográfica del contribuyente.

La misma disposición prevé que, quienes hagan pagos por concepto de gratificación anual, PTU, primas dominicales y vacacionales, pueden efectuar la retención de conformidad con los requisitos establecidos en el Reglamento de la LISR.

ISR aguinaldo, de acuerdo con el Reglamento de la LISR

El artículo 174 del Reglamento de la LISR se prevé un cálculo opcional para el ISR correspondiente al aguinaldo. Dicha disposición establece:

Tratándose de las remuneraciones por concepto de gratificación anual, participación de utilidades, primas dominicales y vacacionales a que se refiere el artículo 96 de la Ley, la persona que haga dichos pagos podrá optar por retener el Impuesto que corresponda conforme a lo siguiente:

I. La remuneración de que se trate se dividirá entre 365 y el resultado se multiplicará por 30.4.

II. A la cantidad que se obtenga conforme a la fracción anterior, se le adicionará el ingreso ordinario por la prestación de un servicio personal subordinado que perciba el trabajador en forma regular en el mes de que se trate y al resultado se le aplicará el procedimiento establecido en el artículo 96 de la Ley;

III. El Impuesto que se obtenga conforme a la fracción anterior se disminuirá con el Impuesto que correspondería al ingreso ordinario por la prestación de un servicio personal subordinado a que se refiere dicha fracción, calculando este último sin considerar las demás remuneraciones mencionadas;

IV. El Impuesto a retener será el que resulte de aplicar a las remuneraciones a que se refiere este artículo, sin deducción alguna, la tasa a que se refiere la fracción siguiente, y

V. La tasa a que se refiere la fracción anterior se calculará dividiendo el Impuesto que se determine en términos de la fracción III anterior entre la cantidad que resulte conforme a la fracción I anterior. El cociente se multiplicará por cien y el producto se expresará en por ciento.

Consideraciones relacionadas al pago del aguinaldo

Es importante tomar en cuenta que:

  • No se pueden realizar descuentos sobre este concepto. A excepción de los casos previstos en el artículo 110 de la Ley Federal del Trabajo, entre los que destacan el pago de deudas contraídas con el patrón por anticipo de salarios o pagos hechos en exceso, pago de pensiones alimenticias a favor de la esposa, hijos, ascendientes y nietos.
  • El derecho de cobro del aguinaldo prescribe en un año. Dicho plazo inicia a partir de la fecha en que es exigible, es decir, el 20 de diciembre del ejercicio que corresponda.
  • Para el empleador no serán deducibles los pagos que, a su vez, sean ingresos exentos para el trabajador, hasta por la cantidad que resulte de aplicar el factor de 0.53 al monto de dichos pagos. El factor a que se refiere este párrafo será del 0.47 cuando las prestaciones otorgadas por los contribuyentes a favor de sus trabajadores que a su vez sean ingresos exentos para dichos trabajadores, en el ejercicio de que se trate, no disminuyan respecto de las otorgadas en el ejercicio fiscal inmediato anterior, esto en términos del artículo 28, fracción XXX, de la Ley del ISR.



¡Síguenos en Facebook!

Contenido relacionado con esta nota:

Consulta nuestras últimas entradas:

Comentarios u opiniones contenidos en los artículos publicados en Soy Conta, son responsabilidad de su autor, pudiendo ser distintos a los criterios dados a conocer por las autoridades fiscales. Tampoco representan una asesoría, consejo o prestación de servicios de ninguna índole. 2023. Se prohíbe su reproducción total o parcial.

error: Content is protected !!