Actualización de las guías de llenado del CFDI de nómina

Conoce las novedades que se presentan sobre los Comprobantes Fiscales Digitales por Internet de Nómina, ya que son puntos importante que debemos considerar para que sean válidos.

El 14 de octubre de 2019, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) difundió en su portal de Internet, una actualización de las Guías de llenado del Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI) versión 3.3 que se mencionan a continuación y cuyas adecuaciones entrarán en vigor desde el 1 de enero de 2020:

  • Anexo 20 Guía de llenado de los CFDI
  • Guía de llenado del Comprobante Fiscal Digital a través de Internet que ampara retenciones e información de pagos (CRIP)
  • Guía de llenado del comprobante del recibo de pago de nómina y su complemento

En relación a la Guía de llenado del comprobante del recibo de pago de nómina y su complemento, entre otros cambios y adecuaciones, destacan los siguientes:

  • Se hace una adecuación para establecer que en el campo “TipoRegimen”, se deben emitir dos CFDI cuando se pague una nómina ordinaria y a su vez el pago de separación del trabajador, o bien se puede emitir un CFDI con dos complementos de nómina para que en uno se especifique el sueldo ordinario y en el otro el pago de la separación del trabajador.
Continuar Leyendo

¿Puedo solicitar un CFDI en cualquier momento?

Por: L.C. Luis Velasco.

¿Qué pasa cuando la factura no se pide en el momento de realizar una operación?, ¿el contribuyente está impedido de obtener el comprobante en cualquier otro momento? Conoce los detalles.

En la práctica, existen innumerables situaciones en los que el contribuyente se ve impedido para solicitar el CFDI que respalda alguna operación por la compra de un bien o servicio; no obstante lo anterior, dicha situación no evitaría que el mismo contribuyente regrese con su proveedor para solicitarlo, por lo siguiente:

Conforme al artículo 29 del Código Fiscal de la Federación (CFF), cuando alguna ley fiscal así lo establezca, los contribuyentes tendrán la obligación de expedir comprobantes fiscales en los siguientes casos:

  • Por los actos o actividades que realicen
  • Por los ingresos que se perciban o
  • Por las retenciones de contribuciones que efectúen

En relación con lo anterior, el artículo 39 de reglamento del CFF establece que los contribuyentes deberán remitir al SAT o al proveedor de certificación (PAC) de Comprobantes Fiscales Digitales por Internet autorizado por el mismo SAT, el CFDI a más tardar dentro de las veinticuatro horas siguientes a que haya tenido lugar la operación, acto o actividad de la que derivó la obligación de expedirlo.… Continuar Leyendo

complemento de gastos por cuenta de terceros

CFDI y nuevo complemento de gastos por cuenta de terceros, ¿requisito de deducción?

Por: L.C. Luis Velasco.

El 29 de abril fue publicada en el Diario Oficial de la Federación (DOF) la Resolución Miscelánea Fiscal para 2019, y sus Anexos 1 y 1-A (RMF) en la que se incluye la regla 2.7.1.13 para regular la emisión del CFDI y su complemento denominado: “Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros”.

Continuar Leyendo
claves de uso de CFDI

La importancia de incluir correctamente la clave “Uso del CFDI’

Por: C.P.C Alberto Copado

La clave Uso de CFDI es necesaria para la versión 3.3, por lo que siempre se tendrá que preguntar al receptor antes de su emisión, pues una vez timbrado, no se puede cambiar.

La elección de la clave dependerá del destino fiscal que dará el receptor para su deducción y acreditamiento.Continuar Leyendo

¿Los premios y sorteos pagan impuestos?

Por: C.P.C., P.C.FI. y Mtro. Roberto Colín.

Cuando se obtiene un premio o se gana un sorteo, ¿es necesario realizar el pago de algún impuesto? Revisamos a detalle lo que determina la ley en México.

En los premios de lotería, rifas, sorteos, juegos de apuestas o concursos de cualquier clase, que se celebren y paguen en México, en el que las personas físicas obtienen como ingreso, un premio al resultar ganadores en estos concursos autorizados legalmente, pagarán el impuesto, mismo que se debe calcular aplicando la tasa de 1% sobre la cantidad del premio obtenido, sin deducción alguna, siempre que las entidades federativas no graven con un impuesto local los ingresos por la obtención de premios, o el gravamen establecido no exceda de 6%.… Continuar Leyendo

error: Content is protected !!